Membuat RPP tidak susah
Banyak orang yang mengeluh dengan perkara membuat membuat RPP sebagai perangkat pembelajaran di sekolah. Padahal, ketika kita benar-benar mempelajari, membuat RPP tidaklah sesulit yang kita kira. Karena perangkat pembelajaran RPP merupakan perangkat yang bisa mempermudah kita dalam melakukan pembelajaran. Oleh sebab itu, membuat RPP seperti membuat langkah-langkah dalam pembelajaran.
Kali ini, kami mengajak sobat artikelis.com untuk belajar membuat RPP. Pembahasan yang akan dibahas adalah tentang RPP Teks Iklan di tingkat SMP kelas 8. Untuk lebih lengkapnya, yuk kita coba simak contoh RPP berikut di bawah ini!
RPP Teks Iklan bagian 2
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMP NURUL JADID
Mata
Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : VIII/Ganjil
Materi
Pokok : Teks Iklan
Alokasi
Waktu : 10 X 40 ‘ (4 Pertemuan)
- Kompetensi Inti
KI.1
|
Menghargai
dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
|
KI.2
|
Menghargai
dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
|
KI.3
|
Memahami
dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata
|
KI.4
|
Mengolah,
menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
|
- Kompetensi
Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
KD
3.4
Menelaah
pola penyajian dan kebahasaan teks iklan, slogan, atau poster (yang membuat
bangga dan memotivasi) dari berbagai sumber yang dibaca dan didengar.
3.4.1
Menyebut pola-pola penyajian iklan yang didengar dan dibaca
3.4.2
Mengungkapkan
struktur iklan yang didengar dan dibaca
3.4.2 Menjelaskan
ciri-ciri kebahasaan (ejaan dan tanda baca, pilihan kata, kalimat efektif, dan
kohesi koherensi) teks iklan yang didengar dan dibaca
KD
4.4
Menyajikan
gagasan, pesan, ajakan, dalam bentuk iklan, slogan, atau poster secara lisan
dan tulis
4.4.1
Menulis
teks iklan dengan memperhatikan struktur dan kebahasaan
4.2.2 Menyunting teks
iklan yang dibaca dan didengar
Aspek Sikap yang dikembangkan : jujur, peduli,
tanggung jawab, kerjasama, kreatif.
C. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan
mendengarkan atau membaca teks iklan, siswa mampu mengungkapkan struktur
(bagian-bagian) teks iklan yang didengar dan dibaca dengan benar
2. Dengan
mendengarkan atau membaca teks iklan, siswa mampu menjelaskan ciri-ciri
kebahasaan (ejaan dan tanda baca, pilihan kata, kalimat efektif, dan kohesi
koherensi) teks iklan yang didengar dan dibaca.
3. Dengan
mendengarkan atau membaca teks iklan, siswa mampu menulis teks iklan dengan
memperhatikan struktur dan kebahasaan dengan benar
4. Dengan
mendengarkan atau membaca teks iklan, siswa mampu menyunting teks iklan yang
didengar dan dibaca dengan benar.
D. Fokus Karakter
·
Kesadaran berilmu
·
Kesadaran berorganisasi dan bermasyarakat
E. Materi Pembelajaran
1. Struktur
teks iklan
2. Kebahasaan
teks iklan (pilihan kata, ejaan dan tanda baca, klaimat efektif, kohesi dan
koherensi)
3. Teks
iklan
4. Presentasi
teks iklan
F. Metode Pembelajaran
1. Demonstrasi
2. Tanya
jawab
3. Diskusi
4. Penugasan
5. Percobaan
G. Media Pembelajaran
1. Contoh beberapa teks iklan
2. Video
3. Koran
H. Sumber Belajar
1) Buku paket
2) Kamus
Besar Bahasa Indonesia
3) Internet
- Langkah-langkah Pembelajaran
1. Pertemuan
ke lima: 2JP
a. Kegiatan
Pendahuluan (20 Menit)
1) Siswa
merespon salam, berdoa bersama (membaca surat Al-Qori’ah).
(Religius)
Guru mengecek kerapian
pakaian siswa,
mengecek
kebersihan sekitar tempat duduk, dan kerapian meja kursi. (Disiplin dan tanggung jawab)
2) Guru
memotivasi belajar siswa
3) Guru
menyampaikan kompetensi yang akan dicapai
4) Guru
menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan
5) Guru
menyampaikan tujuan pembelajaran teks berita
6) Guru
menyampaikan lingkup penilaian, yaitu pengetahuan dan keterampilan.
7) Guru
menugasi siswa membaca buku yang mereka suka (Gemar membaca)
b. Kegiatan
Inti (50 menit)
1) Siswa
mencermati contoh teks iklan melalui media cetak dan media elektronik
2) Siswa
bersama guru bertanya jawab mengenai pola penyajian teks iklan pada media cetak
dan media elektronik
3) Siswa
dengan difasilitasi pendidik membahas struktur teks iklan
4) Siswa
mencari dan menemukan struktur teks iklan
5) Siswa
dengan difasilitasi pendidik membahas, mencari, dan menemukan kata persusasif,
ejaan dan tanda baca, kalimat efektif, kohesi, dan koherensi teks iklan
c. Kegiatan
Penutup (10 menit)
1) Guru
memfasilitasi siswa menyampaikan simpulan pembelajaran
2) Guru
bersama siswa melakukan evaluasi kegiatan pembelajaran khususnya kekurangan
3) Guru
menyampaikan umpan balik dalam proses pembelajaran menelaah teks iklan
4) Guru
menyampaikan tugas kepada siswa, yaitu memperbaiki struktur dan kebahasaan teks
iklan
5) Guru
menyampaikan kegiatan pembelajaran pertemuan berikutnya berdasarkan penglaaman
yang paling mengesankan
6) Guru
mengucap salam penutup (Religius)
2. Pertemuan
ke enam: 3 JP
a. Kegiatan
pendahuluan (20
menit)
1) Siswa
merespon salam, berdoa bersama (membaca surat Al-Qori’ah). (Religius)
2) Guru
mengecek kerapian pakaian siswa mengecek
kebersihan sekitar tempat duduk, dan kerapian meja kursi. (Disiplin dan tanggung jawab)
3) Guru
memotivasi belajar siswa
4) Guru
menyampaikan kompetensi yang akan dicapai
5) Guru
menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan
6) Guru
menugasi siswa membaca buku yang mereka suka selama 10 menit (Gemar membaca)
b. Kegiatan
Inti (90 menit)
1) Siswa
mencari 2 buah iklan
2) Secara
berkelompok siswa mencari kesalahan bahasa pada 2 teks iklan tersebut dengan
memperhatikan kaidah kebahasaan teks iklan
3) Secara
berkelompok siswa menyajikan hasil temuannya kepada kelompok lain
4) Siswa
kelompok lain menanggapi presentasi penyaji
c. Kegiatan
Penutup (10 menit)
1) Guru
memfasilitasi siswa menyampaikan simpulan pembelajaran
2) Guru
bersama siswa melakukan evaluasi kegiatan pembelajaran khususnya kekurangan
3) Guru
menyampaikan umpan balik dalam proses pembelajaran menelaah teks iklan
4) Guru
menyampaikan tugas kepada siswa, yaitu memperbaiki struktur dan kebahasaan teks
iklan
5) Guru
menyampaikan kegiatan pembelajaran pertemuan berikutnya berdasarkan penglaaman
yang paling mengesankan
6) Guru
mengucapkan salam penutup (Religius)
3. Pertemuan
ke tujuh: 2JP
a. Kegiatan
Pendahuluan (20
Menit)
1) Siswa
merespon salam, berdoa bersama (membaca surat Al-Qori’ah). (Religius)
2) mengecek
kebersihan sekitar tempat duduk, dan kerapian meja kursi. (Disiplin dan tanggung jawab)
3) Guru
menugasi siswa membaca buku
yang mereka suka selama 10 menit (Gemar membaca)
4) Guru
mengecek penugasan kompetensi yang sudah dipelajari sebelumnya dengan melakukan
tanya jawab
5) Guru
menyampaikan kompetensi yang dicapai, yaitu siswa dapat menanggapi isi teks
berita (membanggakan dan memotivasi) yang didengar dan dibaca
6) Guru
menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan
7) Guru
menyampaikan lingkup penilaian, yaitu pengetahuan dan keterampilan.
b. Kegiatan
Inti (50 menit)
1) Siswa
dengan difasilitasi pendidik membahas dan menyusun peta konsep/kerangka menulis
teks iklan
2) Siswa
secara individu menulis teks iklan dengan memperhatikan unsur-unsur pembentuk
dan kaidah kebahasaan teks iklan
c. Kegiatan
Penutup (10 menit)
1) Guru
memfasilitasi siswa menyampaikan simpulan pembelajaran
2) Guru
bersama siswa melakukan evaluasi kegiatan pembelajaran khususnya kekurangan
3) Guru
menyampaikan umpan balik dalam proses pembelajaran menelaah teks iklan
4) Guru
menyampaikan tugas kepada siswa, yaitu memperbaiki teks iklan
5) Guru
menyampaikan kegiatan pembelajaran pertemuan berikutnya berdasarkan penglaaman
yang paling mengesankan
6) Guru
mengucap salam penutup (Religius)
4. Pertemuan
ke delapan: 3JP
a. Kegiatan
pendahuluan (20
menit)
1) Siswa
merespon salam, berdoa bersama (membaca surat Al-Qori’ah). (Religius)
2) Guru
mengecek kerapian pakaian siswa mengecek
kebersihan sekitar tempat duduk, dan kerapian meja kursi. (Disiplin dan tanggung jawab)
3) Guru
memotivasi belajar siswa
4) Guru
menyampaikan kompetensi yang akan dicapai
5) Guru
menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan
Guru menugasi siswa
membaca buku yang mereka suka
selama 10 menit (Gemar membaca)
b.
Kegiatan Inti (90 menit)
1) Siswa
secara individu bergantian menanggapi dan menyunting teks iklan yang telah
dibuat teman sebangkunya
c.
Kegiatan Penutup (12 menit)
1)
Guru
memfasilitasi siswa menyampaikan simpulan pembelajaran
2)
Guru bersama
siswa melakukan evaluasi kegiatan pembelajaran khususnya kekurangan
3)
Guru
menyampaikan umpan balik dalam proses pembelajaran menelaah teks iklan
4)
Guru
menyampaikan tugas kepada siswa, yaitu memperbaiki teks iklan
5)
Guru
menyampaikan kegiatan pembelajaran pertemuan berikutnya berdasarkan penglaaman
yang paling mengesankan
6)
Guru mengucap
salam penutup (Religius)
- Penilaian
Untuk lebih lengkapnya mengenai penilaian RPP tersebut. Silakan klik link berikut untu diunduh RPP Teks Iklan Bagian 2
Itulah beberapa yang bisa kami sampaikan kepada sobat artikelis.com mengenai contoh RPP Teks Iklan Bagian 2. Jika artikel ini bermanfaat silakan komentar dan bagikan kepada teman-teman anda. Terimakasih.
0 Response to "Intip Lagi Pembuatan RPP K13 Teks Iklan 2"
Post a Comment