Intip Lagi Pembuatan RPP K13 Teks Iklan

 Yuk belajar membuat RPP!


Pembelajaran adalah proses mendewasakan diri. Setiap orang memiliki kewajiban untuk mengasah kemampuan diri. Belajar memiliki banyak aspek, baik segi luar maupun dalam diri seseorang. Pada Intinya belajar merupakan pokok dari kehidupan untuk menjadi lebih baik.

Nah, kali ini kami akan mengajak sobat artikelis.com untuk membahas serta mengulas lebih jauh tentang RPP. Dimana terkadang seorang guru begitu sulit untuk membuat Perangkat tersebut. Dan tidak jarang guru mengeluh dengan perangkat tersebut.

Oleh, sebab itu kami mengajak sobat untuk belajar bersama kami. Yuk, kita simak contoh RPP di bawah ini!

RPP Teks Iklan

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)

Sekolah                       : SMP NURUL JADID
Mata Pelajaran            : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester            : VIII/Ganjil
Materi Pokok              : Teks Iklan
Alokasi Waktu            : 10 X 40 ‘ (4 Pertemuan)

  1. Kompetensi Inti

KI.1
Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI.2
Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI.3
Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
KI.4
Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

  1. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
KD 3.3
Mengidentifikasi informasi teks iklan, slogan, atau poster (yang membuat bangga dan memotivasi) dari berbagai sumber yang dibaca dan didengar.
3.3.1 Menyebutkan fungsi teks iklan yang dibaca dan didengar
3.3.2 Menyebutkan unsur teks iklan yang didengar dan dibaca
3.3.2 Membedekan jenis-jenis iklan
3.3.3 Memberikan tanggapan atas isi teks iklan

KD 4.3
Menyimpulkan isi iklan, slogan, atau poster (membanggakan dan memotivasi) dari berbagi sumber.
4.3.1 Menjelaskan unsur-unsur pembentuk iklan yang dibaca dan didengar
4.3.2 Menyimpulkan informasi, pesan, ajakan di dalam iklan
4.3.3 Menceritakan kembali teks iklan

Aspek Sikap yang dikembangkan : jujur, peduli, tanggung jawab, kerjasama, kreatif.

  1. Tujuan Pembelajaran
1.      Dengan mendengarkan atau membaca teks iklan (berupa, tayangan di televisi, koran, majalah dan internet), siswa mampu menjelaskan teks iklan dan menyebutkan fungsi teks iklan yang didengar dan dibaca
2.      Dengan mendengarkan atau membaca teks iklan (berupa, tayangan di televisi, koran, majalah dan internet), siswa mampu menyebutkan unsur teks iklan yang didengar dan dibaca
3.      Dengan mendengarkan atau membaca teks iklan (berupa, tayangan di televisi, koran, majalah dan internet), siswa mampu membedakan jenis-jenis teks iklan yang dibaca dan didengar
4.      Dengan mendengarkan atau membaca teks iklan (berupa, tayangan di televisi, koran, majalah dan internet), siswa mampu menyebutkan jenis-jenis paragraf berdasarkan gagasan utamanya dalam teks iklan yang telah ditulis
5.      Dengan mendengarkan atau membaca teks iklan (berupa, tayangan di televisi, koran, majalah dan internet), siswa mampu memberikan tanggapan atas isi teks iklan yang didengar dan dibaca
6.      Dengan mendengarkan atau membaca teks iklan (berupa, tayangan di televisi, koran, majalah dan internet), siswa mampu menjelaskan unsur-unsur pembentuk iklan yang dibaca dan didengar
7.      Dengan mendengarkan atau membaca teks iklan (berupa, tayangan di televisi, koran, majalah dan internet), siswa mampu menyimpulkan informasi, pesan, ajakan di dalam teks iklan
8.      Dengan mendengarkan atau membaca teks iklan (berupa, tayangan di televisi, koran, majalah dan internet), siswa mampu menceritakan kembali teks iklan

  1. Fokus Karakter
·         Kesadaran berilmu
·         Kesadaran berorganisasi dan bermasyarakat

  1. Materi Pembelajaran
1.      Pengertian dan fungsi iklan
2.      Unsur-unsur iklan, slogan, dan poster
3.      Unsur-unsur pembentuk iklan
4.      Penyimpulan suatu maksud iklan
5.      Menceritakan kembali teks iklan

  1. Metode Pembelajaran
1.       Demonstrasi
2.      Tanya jawab
3.      Diskusi
4.      Penugasan

  1. Media Pembelajaran
1.       Contoh beberapa teks iklan
2.      Video
3.      Koran

  1. Sumber Belajar
1)      Buku paket
2)      Kamus Besar Bahasa Indonesia
3)      Internet

  1. Langkah-langkah Pembelajaran

1.      Pertemuan pertama: 2JP
a.       Kegiatan Pendahuluan (20 Menit)
1)      Siswa merespon salam, berdoa bersama (membaca surat Al-Qori’ah).
(Religius)  
Guru mengecek kerapian pakaian siswa, mengecek kebersihan sekitar tempat duduk, dan kerapian meja kursi. (Disiplin dan tanggung jawab)  
2)      Guru memotivasi belajar siswa
3)      Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai
4)      Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan
5)      Guru menyampaikan tujuan pembelajaran teks iklan
6)      Guru menyampaikan lingkup penilaian, yaitu pengetahuan dan keterampilan.
7)      Guru menugasi siswa membaca buku yang mereka suka (Gemar membaca)

b.      Kegiatan Inti (50 Menit)
1)      Siswa mencermati teks iklan melalui tayangan video dan koran
2)      Siswa mengajukan pertanyaan tentang isi informasi teks iklan yang didengar dan dibaca
3)      Siswa mencari dan menemukan isi informasi teks iklan yang didengar dan dibaca
4)      Siswa mencari dan menemukan fungsi dari teks iklan yang didengar dan dibaca
5)      Siswa mencari dan menemukan unsur-unsur dari teks iklan yang didengar dan dibaca
6)      Siswa memberi tanggapan secara tulis dan lisan atas isi teks iklan

c.       Kegiatan Penutup (10 Menit)
1)      Guru memfasilitasi siswa menyampaikan simpulan pembelajaran
2)      Guru bersama siswa melakukan evaluasi kegiatan pembelajaran khususnya kekurangan
3)      Guru menyampaikan umpan balik dalam proses pembelajaran menelaah teks iklan
4)      Guru menyampaikan kegiatan pembelajaran pertemuan berikutnya berdasarkan penglaaman yang paling mengesankan
5)      Guru menyampaikan salam penutup (Religius)

2.      Pertemuan kedua: 3JP
a.       Kegiatan pendahuluan (20 menit)
1)      Siswa merspons salam, berdoa bersama (membaca surat Al-Qori’ah), mengecek kebersihan sekitar tempat duduk, dan kerapian meja kursi
2)      Guru mengecek kerapian siswa
3)      Guru menugasi siswa membaca buku yang disukai 10 menit
4)      Guru memotivasi belajar siswa
5)      Guru mengecek penugasan kompetensi yang sudah dipelajari sebelumnya dengan melakukan tanya jawab
6)      Guru menyampaikan kompetensi yang dicapai
7)      Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan
8)      Guru menyampaikan lingkup penilaian, yaitu pengetahuan dan keterampilan.

b.      Kegiatan Inti (90 menit)
1)      Dengan difasilitasi guru, siswa membuat kelompok terdiri atas 4 – 6 orang perkelompok
2)      Secara berkelompok siswa mencari pokok-pokok penting dalam pembentuk teks iklan
3)      Secara berkelompok siswa berdiskusi mengenai temuan pokok-pokok penting dalam iklan
4)      Secara berkelompok siswa mendata pokok-pokok penting dalam pembentuk teks iklan tersebut
5)      Secara bergantian, kelompok menyajikan hasil diskusinya kepada kelompok lain
6)      Siswa kelompok lain menanggapi hasil penyaji

c.       Kegiatan Penutup (10 menit)
1)      Guru memfasilitasi siswa menyampaikan simpulan pembelajaran
2)      Guru bersama siswa melakukan evaluasi kegiatan pembelajaran khususnya kekurangan
3)      Guru menyampaikan umpan balik dalam proses pembelajaran menelaah teks iklan
4)      Guru menyampaikan tugas kepada siswa, yaitu memperbaiki isi informasi, fungsi dan unsur-unsur pembentuk teks iklan
5)      Guru menyampaikan kegiatan pembelajaran pertemuan berikutnya berdasarkan penglaaman yang paling mengesankan
6)      Guru menyampaikan salam penutup (Religius)

3.      Pertemuan ketiga: 2JP
a.       Kegiatan Pendahuluan (20 Menit)
1)  Siswa merespon salam, berdoa bersama (membaca surat Al-Qori’ah). (Religius)
2)  mengecek kebersihan sekitar tempat duduk, dan kerapian meja kursi. (Disiplin dan tanggung jawab)
3)  Guru menugasi siswa membaca buku yang mereka suka selama 10 menit (Gemar membaca)
4)  Guru mengecek penugasan kompetensi yang sudah dipelajari sebelumnya dengan melakukan tanya jawab
5)  Guru menyampaikan kompetensi yang dicapai, yaitu siswa dapat menanggapi isi teks iklan (membanggakan dan memotivasi) yang didengar dan dibaca
6)  Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan
7)  Guru menyampaikan lingkup penilaian, yaitu pengetahuan dan keterampilan.

b. Kegiatan Inti (50 menit)
1)      Siswa secara berkelompok memilih iklan dalam koran
2)      Siswa secara berkelompok mencari informasi pesan yang disampaikan, serta respons khalayak
3)      Siswa mencari bagian-bagian penting dalam iklan tersebut
4)      Siswa mengembangkan bagian-bagian tersebut menjadi sebuah paragraf
5)      Secara berdiskusi, siswa menceritakan kembali isi iklan tersebut
6)      Secara bergantian kelompok siswa menyajikan hasil diskusinya
7)      Siswa kelompok lain menilai dan menanggapi presentasi kelompok penyaji secara tertulis

b.      Kegiatan Penutup (10 menit)
1)      Guru memfasilitasi siswa menyampaikan simpulan pembelajaran
2)      Guru bersama siswa melakukan evaluasi kegiatan pembelajaran khususnya kekurangan
3)      Guru menyampaikan umpan balik dalam proses pembelajaran teks iklan
4)      Guru menyampaikan tugas kepada siswa, yaitu memperbaiki isi informasi, fungsi dan unsur-unsur pembentuk teks iklan
5)      Guru menyampaikan kegiatan pembelajaran pertemuan berikutnya berdasarkan penglaaman yang paling mengesankan
6)      Guru menyampaikan salam penutup

4.      Pertemuan ke empat: 3JP
a.       Kegiatan pendahuluan (20 menit)
1)      Siswa merespon salam, berdoa bersama (membaca surat Al-Qori’ah). (Religius)
2)      Guru mengecek kerapian pakaian siswa mengecek kebersihan sekitar tempat duduk, dan kerapian meja kursi. (Disiplin dan tanggung jawab)
3)      Guru memotivasi belajar siswa
4)      Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai
5)      Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan
6)      Guru menugasi siswa membaca buku yang mereka suka selama 10 menit (Gemar membaca)

b.      Kegiatan Inti (90 menit)
1)      Dengan difasilitasi guru, siswa melanjutkan mempresentasikan hasil kerjanya
2)      Dengan difasilitasi guru, siswa menanggapi presentasi hasil kerja kelompok lain.

c.       Kegiatan Penutup (10 menit)
1)      Guru memfasilitasi siswa menyampaikan simpulan pembelajaran
2)      Guru bersama siswa melakukan evaluasi kegiatan pembelajaran khususnya kekurangan
3)      Guru menyampaikan umpan balik dalam proses pembelajaran menelaah teks iklan
4)      Guru menyampaikan tugas kepada siswa, yaitu memperbaiki isi informasi, fungsi dan unsur-unsur pembentuk teks iklan
5)      Guru menyampaikan kegiatan pembelajaran pertemuan berikutnya berdasarkan penglaaman yang paling mengesankan
6)      Guru menyampaikan salam penutup (Religius)
           
  1. Penilaian
Untuk ingin melihat lebih lengkapnya. Silakan link berikut RPP Teks Iklan untuk mengunduh filenya.

Terimakasih atas kunjungannya di website kami. Silahkan komentar yang baik-baik di website kami. Selamat berkunjung lagi.

0 Response to "Intip Lagi Pembuatan RPP K13 Teks Iklan"

Post a Comment