Rencana Proses Pembelajaran Rev. K13
Rencana Proses Pembelajaran adalah salah satu perangkat penting dalam proses pembelajaran. Setiap guru tentu sudah pasti harus menyiapkan rencana pembelajaran sbelum mengajar anak didiknya. Begitulah kiranya yang penulis berpengalaman menjadi guru di sekolah swasta. Nah, untuk lebih lanjutnya yuk intip RPP in on Teks Berita SMP kelas VIII yang ke-2. Karena tulisan yang pertama kemarin sudah dibahas oleh penulis di awal.
Jadi, tulisan ini berisi tentang lanjutan RPP yang diunggah bulan lalu. Kalau kemarin yang ditulis merupakan RPP Teks Berita KD 3.1 dan KD 4.1. Nah, untuk yang sekarang yang ditulis adalah RPP Teks Berita KD 3.2 dan KD 4.2 Adapun RPPnya sebagai berikut:
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMP NURUL JADID
Mata
Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : VIII/Ganjil
Materi
Pokok : Teks Berita
Alokasi
Waktu : 10 X 40 ‘ (4 Pertemuan)
- Kompetensi Inti
KI.1
|
Menghargai
dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
|
KI.2
|
Menghargai
dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
|
KI.3
|
Memahami
dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata
|
KI.4
|
Mengolah,
menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
|
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
Pencapaian Kompetensi
KD 3.2
Menelaah struktur dan
kebahasaan teks berita (membanggakan dan memotivasi) yang didengar dan dibaca
3.2.1 Mengungkapkan
struktur (bagian-bagian teks berita yang didengar dan dibaca
3.2.2 Menjelaskan
ciri-ciri kebahasaan (ejaan dan tanda baca, pilihan kata, kalimat efektif, dan
kohesi koherensi) teks berita yang didengar dan dibaca
KD 4.2
Menyajikan data dan
informasi dalam bentuk berita secara lisan dan tulis dengan memperhatikan
struktur, kebahasaan, atau aspek lisan (lafal, intonasi, mimik, dan kinesik)
4.2.1 Menulis teks
berita dengan memperhatikan struktur dan kebahasaan
4.2.2 Mempresentasikan
teks berita dengan memperhatikan lafal, intonasi, artikulasi, mimik, dan
kinesik.
Aspek Sikap yang dikembangkan : jujur, peduli,
tanggung jawab, kerjasama, kreatif.
C. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan
mendengarkan atau membaca teks berita, siswa mampu mengungkapkan struktur
(bagian-bagian) teks berita yang didengar dan dibaca dengan benar
2. Dengan
mendengarkan atau membaca teks berita, siswa mampu menjelaskan ciri-ciri
kebahasaan (ejaan dan tanda baca, pilihan kata, kalimat efektif, dan kohesi
koherensi) teks berita yang didengar dan dibaca.
3. Dengan
mendengarkan atau membaca teks berita, siswa mampu menulis teks berita dengan
memperhatikan struktur dan kebahasaan dengan benar
4. Dengan
mendengarkan atau membaca teks berita, siswa mampu mempresentasikan teks berita
dengan memperhatikan lafal, intonasi, artikulasi, mimik, dan kinesik dengan
benar.
D. Fokus Karakter
·
Kesadaran berilmu
·
Kesadaran berorganisasi dan bermasyarakat
E. Materi Pembelajaran
1. Struktur
teks berita
2. Kebahasaan
teks berita (pilihan kata, ejaan dan tanda baca, klaimat efektif, kohesi dan
koherensi)
3. Menulis
Teks berita
4. Presentasi
teks berita
F. Metode Pembelajaran
1. Demonstrasi
2. Tanya
jawab
3. Diskusi
4. Penugasan
5. Percobaan
G. Media Pembelajaran
1. Contoh beberapa teks laporan
2. Video
3. Koran
H. Sumber Belajar
1) Buku paket
2) Kamus
Besar Bahasa Indonesia
3) Internet
- Langkah-langkah Pembelajaran
1. Pertemuan
kelima: 2 JP
a. Kegiatan
Pendahuluan (20 Menit)
1) Siswa
merespon salam, berdoa bersama (membaca surat Al-Qori’ah).
(Religius)
Guru mengecek kerapian
pakaian siswa,
mengecek
kebersihan sekitar tempat duduk, dan kerapian meja kursi. (Disiplin dan tanggung jawab)
2) Guru
memotivasi belajar siswa
3) Guru
menyampaikan kompetensi yang akan dicapai
4) Guru
menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan
5) Guru
menyampaikan tujuan pembelajaran teks berita
6) Guru
menyampaikan lingkup penilaian, yaitu pengetahuan dan keterampilan.
7) Guru
menugasi siswa membaca buku yang mereka suka (Gemar membaca)
b. Kegiatan
Inti (50 menit)
1) Siswa
mencermati contoh teks berita melalui teks berita dalam koran
2) Siswa
dengan difasilitasi pendidik membahas struktur teks berita
3) Siswa
mencari dan menemukan struktur teks berita
4) Siswa
dengan difasilitasi pendidik membahas, mencari, dan menemukan kata baku, ejaan
dan tanda baca, kalimat efektif, kohesi, dan koherensi teks berita
5) Siswa
mendaftar kesalahan kebahasaan teks berita
c. Kegiatan
Penutup (10 menit)
1) Guru
memfasilitasi siswa menyampaikan simpulan pembelajaran
2) Guru
bersama siswa melakukan evaluasi kegiatan pembelajaran khususnya kekurangan
3) Guru
menyampaikan umpan balik dalam proses pembelajaran menelaah teks berita
4) Guru
menyampaikan tugas kepada siswa, yaitu memperbaiki kesalahan kebahasaan dalam
teks berita
5) Guru
menyampaikan kegiatan pembelajaran pertemuan berikutnya berdasarkan penglaaman
yang paling mengesankan
6) Guru
menyampaikan salam penutup
2. Pertemuan
keenam: 3JP
a. Kegiatan
pendahuluan (20
menit)
1) Siswa
merespon salam, berdoa bersama (membaca surat Al-Qori’ah). (Religius)
2) Guru
mengecek kerapian pakaian siswa mengecek
kebersihan sekitar tempat duduk, dan kerapian meja kursi. (Disiplin dan tanggung jawab)
3) Guru
memotivasi belajar siswa
4) Guru
menyampaikan kompetensi yang akan dicapai
5) Guru
menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan
6) Guru
menugasi siswa membaca buku yang mereka suka selama 10 menit (Gemar membaca)
a. Kegiatan
Inti (95 menit)
1) Siswa
dengan difasilitasi pendidik membahas dan menyusun peta konsep/kerangka dalam
menulis teks berita
2) Siswa
secara berkelompok menulis pokok-pokok teks berita dengan menggunakan ADIKSIMBA
3) Siswa
mengembangkan pokok-pokok berita menjadi paragraf-paragraf utuh dengan
memperhatikan struktur dan kebahasaan teks berita
b. Kegiatan
Penutup (10 menit)
1) Guru
memfasilitasi siswa menyampaikan simpulan pembelajaran
2) Guru
bersama siswa melakukan evaluasi kegiatan pembelajaran khususnya kekurangan
3) Guru
menyampaikan umpan balik dalam proses pembelajaran teks berita
4) Guru
menyampaikan kegiatan pembelajaran pertemuan berikutnya berdasarkan penglaaman
yang paling mengesankan
5) Guru
menyampaikan salam penutup
3. Pertemuan
ketujuh: 3JP
a. Kegiatan
Pendahuluan (15 menit)
1) Siswa
merspons salam, berdoa bersama (membaca surat Al-Quraisy), mengecek kebersihan
sekitar tempat duduk, dan kerapian meja kursi
2) Guru
mengecek kerapian pakaian siswa
3) Guru
memotivasi belajar siswa
4) Guru
membiasakan siswa membaca buku yang mereka sukai 10 menit
5) Guru
menyampaikan kompetensi yang akan dicapai
6) Guru
menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan
7) Guru
menyampaikan tujuan pembelajaran teks berita
8) Guru
menyampaikan lingkup penilaian, yaitu pengetahuan dan keterampilan.
b. Kegiatan
Inti (95 menit)
1) Siswa
secara berkelompok melanjutkan mengembangkan pokok-pokok berita menjadi
paragraf-paragraf utuh dengan memperhatikan struktur dan kebahasaan teks berita
2) Siswa
secara berkelompok menyajikan hasil kerjanya di depan dan kelompok lain
menanggapi
`
c. Kegiatan
Penutup (10 menit)
1) Guru
memfasilitasi siswa menyampaikan simpulan pembelajaran
2) Guru
bersama siswa melakukan evaluasi kegiatan pembelajaran khususnya kekurangan
3) Guru
menyampaikan umpan balik dalam proses pembelajaran teks berita
4) Guru
menyampaikan kegiatan pembelajaran pertemuan berikutnya berdasarkan penglaaman
yang paling mengesankan
5) Guru
menyampaikan salam penutup
4. Pertemuan
kedelapan: 3JP
a. Kegiatan
Pendahuluan (15 menit)
1) Siswa
merspons salam, berdoa bersama (membaca surat Al-Quraisy), mengecek kebersihan
sekitar tempat duduk, dan kerapian meja kursi
2) Guru
mengecek kerapian pakaian siswa
3) Guru
memotivasi belajar siswa
4) Guru
membiasakan siswa membaca buku yang mereka sukai 10 menit
5) Guru
menyampaikan kompetensi yang akan dicapai
6) Guru
menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan
7) Guru
menyampaikan tujuan pembelajaran teks berita
8) Guru
menyampaikan lingkup penilaian, yaitu pengetahuan dan keterampilan.
b. Kegiatan
Inti (95 menit)
1) Siswa
secara berkelompok melanjutkan presentasi teks berita yang telah dibuat
2) Siswa
memberikan tanggapan hasil sajian atau presentasi kelompok penyaji
c. Kegiatan
Penutup (12 menit)
1) Guru
memfasilitasi siswa menyampaikan simpulan pembelajaran
2) Guru
bersama siswa melakukan evaluasi kegiatan pembelajaran khususnya kekurangan
3) Guru
menyampaikan umpan balik dalam proses pembelajaran teks berita
4) Guru
menyampaikan kegiatan pembelajaran pertemuan berikutnya berdasarkan penglaaman
yang paling mengesankan
5) Guru
menyampaikan salam penutup
- Penilaian
1.
Sikap
Spiritual
Ø Teknik : Penilaian antarteman
Ø Bentuk Instrumen :
Pedoman
Evaluasi Antar Teman
Nama : ……………………………
Teman yang
dinilai : ……………..
Sikap/Nilai
|
Butir
Instrumen
|
Rubrik
Penilaian
|
|||
SL
|
SR
|
KD
|
TP
|
||
sikap
beriman dan bertakwa dalam kehidupan masyarakat.
|
a.
Melaksanakan
ibadah tepat waktu
b.
Melaksanakan
sholat berjamaah dengan tertib
c.
Berdoa
sebelum belajar dengan khusyu
d.
Berdoa
setelah belajar dengan khusyu
e.
Memperingati
hari besar agama
|
2.
Sikap
Sosial
Ø Teknik : Observasi
Ø Bentuk Instrumen : Pedoman observasi
Toleransi
Instrumen Penilaian Observasi
Nama Peserta didik :
…………………………
Kelas : ………………………..
Materi Pokok : Toleransi keberagaman
Periode Penilaian :
.........................................
No
|
Pernyataan
|
RUBRIK
|
|||
SL
|
SR
|
KD
|
TP
|
||
1
|
Menghargai
teman yang berbeda ras
|
||||
2
|
Tidak
menghina teman yang berbeda jenis kelamin
|
||||
3
|
Dapat
menerima kelemahan orang lain
|
||||
4
|
Memaafkan
kesalahan orang lain
|
||||
5
|
Mampu
dan mau bekerja sama dengan siapa pun yang memiliki keberagaman ras dan
gender
|
||||
Jumlah
|
Petunjuk
Penskoran :
Keterangan
penskoran
Berilah
tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap spiritual yang ditampilkan oleh
peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :
4 = selalu,
apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering,
apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan
2 =
kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
1
= tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
Skor
akhir menggunakan skala 1 sampai 4
Perhitungan
skor akhir menggunakan rumus :

Contoh :
Skor diperoleh 14, skor
tertinggi 4 x 5 pernyataan = 20, maka skor akhir :

Peserta didik
memperoleh nilai :
Sangat Baik : apabila
memperoleh skor 3,20 – 4,00
Baik : apabila memperoleh skor 2,80 – 3,19
Cukup : apabila memperoleh
skor 2.40 – 2,79
Kurang
: apabila memperoleh skor
kurang 2.40
3.
Pengetahuan
Pertemuan Kelima
a. Instrumen
Penilaian
Bacalah teks berita
berikut dengan seksama kemudian jawablah pertanyaan yang mengikutinya!
Soal:
1. Tuliskan
struktur/bagian-bagian teks berita yang telah Anda baca!
2. Tuliskan
3 kata tidak baku yang terdapat dalam teks berita yang telah Anda baca!
3. Tuliskan
2 kesalahan penggunaan tanda baca pada teks berita!
4. Tuliskan
dua kalimat tidak efektif yang terdapat pada teks berita yang Anda baca!
5. Tuliskan
dua kalimat tidak kohesi/koherensi pada teks berita yang anda baca!
b. Kriteria
Penilaian
No.
Soal
|
Skor
|
1
|
5-20
|
2
|
5-20
|
3
|
5-20
|
4
|
5-20
|
5
|
5-20
|
25-100
|
Pertemuan keenam
a. Instrument
penilaian
Soal:
1) Buatlah
teks berita dengan memperhatikan struktur dan kebahasaan!
2) Presentasikan
teks berita yang telah Anda buat dengan memperhatikan lafal, intonasi,
artikulasi, mimik, dan kinesik!
b. Kriteria
penilaian
Teks laporan (soal
nomor 1)
Aspek
|
Skor
|
Kelengkapan
struktur
|
0-20
|
Penggunaan
kata baku
|
0-20
|
Penggunaan
ejaan dan tanda baca
|
0-20
|
Penggunaan
kalimat efektif
|
0-20
|
Kohesi
dan koherensi
|
0-20
|
0-100
|
Presentasi teks laporan
(soal nomor 2)
Aspek
|
Skor
|
Keutuhan
isi
|
0-20
|
Kejelasan
lafal
|
0-20
|
Ketepatan
intonasi
|
0-20
|
Artikulasi
dan mimik
|
0-20
|
Volume
suara dan kinesik
|
0-20
|
0-100
|
Mengetahui,
Kepala
SMP Nurul Jadid
DIDIK PRIYAGUNG W., S.Sos., M.Pd
|
Probolinggo, .................... 20....
Guru Mata Pelajaran,
MUHAMMAD ILHAM R. L., S.Pd
|
link utk download mana kak?
ReplyDeleteIni sdh full konten. Tidak ada file downloadnya kak. Maaf ya. ��
Delete